Жанр произведения: мультфильм, приключения, сказка
Формат: полный метр
Лог-лайн: Тёмный колдун похищает Солнце, погружая весь мир во мрак и холод, и только двое подростков – Ваня и Маша, знают, как спасти Солнце.
Степень готовности сценария: готов.
Синопсис:
14-летняя девочка Маша прилетает на каникулы в Москву из Лондона (где она учится). В аэропорту её встречает бабушка, отвозит домой и угощает блинами. Маша тоскует по своему питомцу – щенку Майло. Она постоянно разглядывает фотографию, на которой изображён Майло. На шее у щенка висит красивый круглый медальон в виде улыбающегося Солнца, позади которого изображён крест.
Маша отправляется гулять и встречает своего старого знакомого Витьку. Он и трое его дружков проводят время в пальбе из рогаток. В ходе прогулки Витька подставляет Машу, заставляя её стрельнуть из рогатки и разбить стекло дорогого автомобиля.
Дома бабушка отчитывает Машу и убегает по делам. В это время Маша слышит шорох в своей комнате. Там она встречается с 14-летний мальчиком Ваней (который одет в старорусский костюм и вооружён мечом) и его соколёнком — Лучиком. Ваня говорит, что ищет какой-то медальон, Крест-Солнце. Он говорит, что за медальоном также охотятся некие болики – страшные чёрные тени, слуги тёмного колдуна Злюдня. Внезапно Ваня и Маша сталкиваются лицом к лицу с боликами во главе с жутким Главарём. Происходит заварушка в доме, в результате которой Маша теряет фотографию с Майло. Дети выпрыгивают через окно и попадают на Ковёр-Самолёт, который их уносит прочь от боликов. Главарь распыляет чёрную пыльцу на предметы быта, и те превращаются в дьявольские летательные аппараты. Болики запрыгивают на них и мчатся в погоню за Ковром-Самолётом.
Происходит захватывающая погоня по Москве, в результате которой Ковёр-Самолёт рвётся и падает куда-то в глушь леса, близ города.
Главарь находит фотографию с Майло, разглядывает медальон на его шее и адрес в Лондоне. Он приказывает боликам во что бы то ни стало найти Машу, т.к. она знает, где находится Крест-Солнце. Болики берут чёрную пыльцу и призывают на помощь скелетов, ворон и призраков. Скелеты разбредаются по лесу, вороны разлетаются по городу, а призраки охраняют здания.
Ваня рассказывает Маше историю о великом подвиге богатыря Радомира и о том, как он раздобыл Крест-Солнце. Ваня говорит, что настанет момент, когда только Крест-Солнце сможет спасти мир. Он рассказывает, что Злюдень хочет похитить Солнце, и что Маша из древнего купеческого рода, который должен беречь Крест-Солнце. Маша понимает, что Крест-Солнце – это медальон на шее её щенка Майло. В этот момент Солнце исчезает с неба.
Главарь приходит к Злюдню (высокий худощавый бизнесмен в чёрном костюме и костяной короне на голове), который похитил Солнце, и докладывает о случившемся. Главарь пользуется телепортом и отправляется с боликами в Лондон.
На Ваню и Машу в лесу нападают скелеты. Дети убегают от них и натыкаются на избушку на курьих ножках. В избушке они знакомятся с Ягой (молодой красивой женщиной), которая рассказывает им о Жар-Птице, с помощью которой дети быстро и легко переместятся в Лондон. Яга зашивает Ковёр-Самолёт, но он не может какое-то время летать, и поэтому дети отправляются в Заповедный Лес, чтобы найти Жар-Птицу. Яга даёт им волшебный Клубок, который приведёт их к Жар-Птице.
Начинает идти снег и всё вокруг замерзает, т.к. Солнце перестало согревать Землю.
В это время Злюдень отрывает от Солнца кусочек и водружает его на вершине своей высотки. Он хочет продавать Солнце по кусочкам людям за очень большие деньги. Витька оказывается сыном Злюдня.
Ваня и Маша в Заповедном Лесу на тыкаются на замёрзшую речку. Ваня проваливается под лёд, а Маша его вытаскивает, сама при этом простужаясь. Ваня разводит костёр, на который сбегаются бобры. Оны строят мост, и дети переходят по нему на другой берег. Далее они встречают Яблоню. Маша трясёт её, освобождая от тяжёлых яблок и снега. Яблоня благодарит их, и Ваня набивает полные карманы вкусных яблок. Далее дети доходят до колодца и по настоянию Клубка спускаются по нему в Подземное Королевство.
В это время Яга вспоминает про волшебную ступу и улетает на ней в Лондон.
В Подземном Королевстве Машу вылечивают. Ваня участвует в смертельном турнире для того, чтобы выиграть Жар-Птицу. Он встречается с драконом и кормит его яблоками, тем самым выигрывая турнир. Жар-Птица переносит детей в Лондон.
В Лондоне Ваня и Маша сталкиваются с Главарём и боликами, которые охотятся за Майло. Лучик спасает Майло, но сам при этом ломает себе крыло. Прилетает Яга на ступе и дети вместе с Майло и Лучиком улетают в Москву.
В воздухе ступу атакуют вороны, из-за чего она падает в Москву-реку.
Клубок показывает детям путь до высотки Злюдня. Но внутри высотки дети сталкиваются с призраками. Маша попадает в плен к Витьке, который приводит её к Злюдню, а Ваня сражается с Главарём.
Злюдень ломает Крест-Солнце, но в этот момент меч Вани становится солнечным, и Ваня побеждает Главаря, всех боликов и освобождает Машу.
Ваня и Маша освобождают из плена Солнце.
[button link=»https://kinodramaturg.ru/wp-content/uploads/2014/04/Как-Ваня-и-Маша-Солнце-спасали-оригинальный-сценарий-Олег-Синюков.pdf?iframe=true&width=100%&height=100%» style=»large black rounded» rel=»prettyPhoto»]Читать сценарий[/button]